Биржевые новости

11 мая 2023 г.  11:44

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Уралкалия" на уровне ruА+ со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Уралкалий" и выпуска облигаций компании серии ПБО-06-Р на уровне ruA+, прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, давление на уровень рейтинга оказывает специализация компании исключительно на калийных удобрениях, в то время как другие крупные производители обладают более диверсифицированной структурой выручки и, соответственно, показывают более устойчивые финансовые результаты и динамику отгрузок в натуральном выражении в периоды волатильности цен на отдельные виды или компоненты минеральных удобрений.

Вместе с тем, по мнению агентства, по итогам 2022 года драматичное падение объемов поставок компании в натуральном выражении и логистические ограничения были скомпенсированы рекордно высокими ценами на калийные удобрения. "Компания продемонстрировала рост выручки в отчетном периоде, в том числе за счет реализации продукции связанных сторон и третьих лиц, EBITDA сохранилась на сопоставимом с 2021 годом уровне. Показатель EBITDA margin сократился, что не оказало негативного влияния на рейтинг ввиду высокого уровня рентабельности, превышающего бенчмарки агентства для максимальной оценки", - отмечает "Эксперт РА".

По данным агентства, размер кредитного портфеля сохранился на уровне 2021 года. Отношение скорректированного долга на 31 декабря 2022 года (отчетная дата) к EBITDA за отчетный период по расчетам агентства снизилось до 1,6х при 1,7х годом ранее. Покрытие EBITDA процентных расходов и расходов на привлечение долга в 2022 году по расчетам агентства составило 11,8х, что превышает бенчмарки агентства для максимальной оценки. При условии восстановления объемов поставок в 2023 году агентство ожидает сохранение показателей маржинальности, долговой и процентной нагрузки на уровнях отчетного периода.

Агентство напоминает, что в результате санкционных ограничений компания испытывает технические сложности с обслуживанием обязательств по синдицированным предэкспортным кредитам. Доля таких обязательств в структуре кредитного портфеля по данным за 31 марта 2023 года составила 62%. В соответствии с методологией агентства, невозможность исполнения компанией своих обязательств, обусловленная ограничениями, вводимыми из-за санкций иностранных государств и невозможностью проведения трансграничных платежей, не трактуется агентством как событие дефолта.

В стресс-сценарии агентство допускает возникновение необходимости досрочного погашения данных обязательств, при этом оценивает доступную для погашения ликвидность с учетом потенциала привлечения дополнительных заемных средств как достаточную.

"Эксперт РА" напоминает, что в обращении находятся еврооблигации компании на $500 млн с погашением в октябре 2024 года, что составляет 10% долгового портфеля. Агентство отмечает отсутствие у компании сложностей с обслуживанием еврооблигаций в результате достигнутого с инвесторами соглашения о формате разделенных платежей российским и иностранным инвесторам и получением лицензии министерства финансов РФ на осуществление платежей в валюте.

Оценка прогнозной ликвидности находится на умеренно высоком уровне: по расчетам агентства на горизонте 12 месяцев от отчетной даты операционный денежный поток компании и остаток денежных средств в совокупности с доступными к выборке кредитными линиями будет достаточен для обеспечения расходов по плановому погашению и обслуживанию долговых обязательств, осуществления капитальных затрат на поддержание и развитие бизнеса и дивидендных выплат.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 45 млрд рублей, один из которых объемом 15 млрд рублей с погашением 9 июня 2023 года, и выпуск евробондов на $500 млн с погашением в 2024 году.

ПАО "Уралкалий" - один из крупнейших производителей калия в мире. Производственные активы компании расположены в Пермском крае в двух близлежащих городах Соликамск и Березники. Совокупная производственная мощность составляет около 12 млн тонн хлористого калия в год.


Статьи, публикации, интервью...