Биржевые новости

11 мая 2023 г.  12:48

ЦБ РФ трансформирует стандартный механизм предоставления ликвидности в основной и дополнительный механизмы

Банк России с 16 октября 2023 года планирует перейти на использование основного и дополнительного механизмов управления ликвидностью банковского сектора, говорится в сообщении регулятора.

Основной механизм будет использоваться для реализации целей денежно-кредитной политики (ДКП) и управления ликвидностью банковского сектора в целом. Дополнительный механизм будет предназначен для предоставления средств при возникновении временных трудностей у отдельных банков, он заменит механизм экстренного предоставления ликвидности (МЭПЛ).

В рамках основного механизма ЦБ будет проводить кредитные операции и операции репо на аукционной основе, условия их проведения не меняются. Также при использовании основного механизма кредитным организациям будут доступны операции постоянного действия: внутридневные кредиты и кредиты овернайт, а также ломбардные кредиты и кредиты под залог прав требования по кредитным договорам на срок до 30 дней включительно и операции репо на срок 1 день по ставке, равной ключевой ставке, увеличенной на 1 процентный пункт (п.п.).

Дополнительный механизм будет использоваться только для проведения операций постоянного действия (операции репо и кредиты под залог прав требования по кредитным договорам) на срок до 180 дней включительно по ставке - ключевая плюс 1,75 п.п.

ЦБ отмечает, что при изменении ключевой ставки ставка по кредитным операциям основного и дополнительного механизмов и по операциям репо дополнительного механизма на срок более 1 дня будет меняться на ту же величину.

Критерии допуска кредитных организаций к операциям предоставления ликвидности и технологическая основа проведения операций не изменяются. Операции будут проводиться на основании тех же договоров, в соответствии с которыми кредитные организации в настоящее время участвуют в кредитных операциях и операциях репо с Банком России, отмечает ЦБ.

В обеспечение в рамках основного механизма (за исключением внутридневных кредитов и кредитов овернайт) будут приниматься, помимо государственных ценных бумаг РФ и облигаций Банка России, только корпоративные, субфедеральные и муниципальные облигации или права требования по кредитным договорам при наличии у выпуска/эмитента облигаций или обязанного по кредитному договору лица не менее двух кредитных рейтингов от разных рейтинговых агентств. Причем минимальный из имеющихся рейтингов должен быть не ниже "АА-(RU)"/"ruАА-"/"АА-.ru"/"АА-|ru|" по классификации кредитных рейтинговых агентств АКРА, "Эксперт РА, НКР и НРА.

В обеспечение в рамках дополнительного механизма будут приниматься облигации или права требования по кредитным договорам, не отнесенные к основному механизму, при наличии у выпуска/эмитента облигаций или у обязанного по кредитному договору лица хотя бы одного кредитного рейтинга (причем минимальный из присвоенных кредитных рейтингов должен быть не ниже "А-(RU)"/"ruА-"/"А-.ru"/"А-|ru|" по классификации вышеперечисленных рейтинговых агентств. Также в обеспечение будут приниматься облигации с ипотечным покрытием, обеспеченные солидарным поручительством АО "ДОМ.РФ", обеспеченные государственными гарантиями облигации и права требования по кредитным договорам с соответствующим уровнем рейтинга.

В обеспечение по внутридневным кредитам и кредитам овернайт будет приниматься широкий круг ценных бумаг или прав требования по кредитным договорам, принимаемый как по основному, так и по дополнительному механизмам.

Банк России ввел дополнительный механизм предоставления ликвидности с 1 сентября 2017 года. За ним могут обратиться банки, испытывающие временные проблемы с ликвидностью, в случае исчерпания других источников привлечения средств, в том числе в рамках стандартных инструментов ЦБ. Денежные средства в рамках МЭПЛ предоставляются в рублях на срок до 90 дней. Ставка равна действующей в момент проведения операции ключевой ставке ЦБ, увеличенной на 1,75 п.п.


Статьи, публикации, интервью...