Биржевые новости

11 мая 2023 г.  12:34

Центробанк не отказался от идеи подачи исков на заморозку международных резервов РФ

Банк России не отказался от идеи подачи исков в связи с заморозкой международных резервов РФ, сообщил журналистам статс-секретарь, зампред ЦБ Алексей Гузнов.

"Речь идет не об иске, а об исках, вероятно - с учетом того, что это разные юрисдикции. И эта тематика действительно изучается", - сказал Гузнов, отвечая на вопрос, не отказался ли регулятор от идеи подачи исков в связи с заморозкой резервов.

Как говорила в апреле председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, Банк России продолжает работу по возврату международных резервов в долларах и евро.

"Эльвира Сахипзадовна в своем выступлении сказала о тех сложностях, которые существуют с точки зрения взаимодействия, в том числе с адвокатами стран, в которых нужно организовывать эту работу", - заявил Гузнов журналистам в кулуарах Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

"Сама по себе работа не может быть громкой, о ней не приходится говорить. Я думаю, когда будут подготовлены все необходимые материалы, вся необходимая подготовительная работа проведена, то соответственно будет проинформирована публика о том, что начались активные процессы. К сожалению, сейчас более о чем-то говорить нет возможности", - подчеркнул зампред ЦБ.

ЕС, США и ряд других стран весной 2022 года заморозили международные резервы России в ответ на ее действия на территории Украины. Санкции лишили Россию доступа к порядка $300 млрд резервов. О подготовке исков в связи с этим Набиуллина заявила весной 2022 года.

Международные резервы РФ на 28 апреля 2023 года достигли $598,9 млрд, тогда как на 6 января 2023 года они составляли $582 млрд.


Статьи, публикации, интервью...