Биржевые новости

11 мая 2023 г.  14:47

Нефть пошла на снижение

Повышавшиеся с утра нефтяные котировки днем стали снижаться. Рынок оценивает денежно-кредитную политику Банка Англии, данные об инфляции и импорте нефти в Китае и ждет ежемесячный отчет ОПЕК.

Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:29 мск составляла $76,35 за баррель, что на $0,06 (0,08%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,1 (0,14%) - до $72,46 за баррель. 72.46 -0.10 -0.14%

Темпы роста потребительских цен в Китае в апреле замедлились до 0,1% в годовом выражении с 0,7% в марте, свидетельствуют данные Государственного статуправления. Апрельская инфляция является минимальной с февраля 2021 года. Аналитики в среднем прогнозировали ее ослабление до 0,4%, отмечает Trading Economics.

Кроме того, КНР снизила импорт нефти в апреле на 16% в годовом выражении, до 10,6 млн баррелей в сутки, что усилило опасения замедления роста ее экономики.

Также трейдеры могут реагировать на итоги заседания Банка Англии, повысившего базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 4,5% годовых.

Нефтяной рынок в последнее время показывал себя "громоотводом для волатильности", отмечает старший рыночный аналитик KCM Trade Тим Уотерер, чьи слова приводит MarketWatch. По его мнению, в связи с этим нельзя исключать экстремальных колебаний цен, особенно учитывая высокую чувствительность нефтяных котировок к ожиданиям в отношении роста мировой экономики.


Статьи, публикации, интервью...