Биржевые новости

11 мая 2023 г.  16:39

ОПЕК: в этом году рост капзатрат на upstream в странах не-ОПЕК составит 10%

Капитальные затраты на разведку и добычу нефти и газа в странах не-ОПЕК в 2023 году вырастут на 10% относительно уровня прошлого года ($431 млрд), заявляют аналитики ОПЕК в ежемесячном отчете организации.

По их оценке, инвестиции в upstream увеличатся в Норвегии (на 26% относительно уровня 2022 года), Бразилии (15%), США (12%) и Канаде (8%).

"2022 год оказался экстраординарным периодом для энергетического рынка, когда большинство нефтегазовых компаний добились значительного улучшения чистой прибыли. Однако отношение инвестиций к денежным средствам от операционной деятельности было чрезвычайно низким, поскольку многие международные нефтяные компании продолжают уделять внимание дисциплине капитала для улучшения своих балансов", - говорится в отчете.

Аналитики альянса подчеркивают, что, несмотря на потенциальное увеличение объемов инвестиций в разведку и добычу в 2023 году, этот показатель все еще значительно ниже максимума в $747 млрд, установленного в 2014 году.

ОПЕК ожидает, что поставки жидких углеводородов (ЖУВ) из стран, не входящих в альянс, в текущем году увеличатся на 1,4 млн б/с по сравнению с 2022 годом. При этом сохраняется значительная неопределенность в связи с геополитическими факторами и их влиянием на поставки российской нефти.

Кроме того, подчеркивают в альянсе, динамика отгрузки ЖУВ из США "будет по-прежнему зависеть от степени дисциплины капитала, используемой компаниями, и от того, в какой степени инфляция затрат будет влиять на добычу нефти".


Статьи, публикации, интервью...