Биржевые новости

11 мая 2023 г.  16:23

Ведущие производители красной рыбы в России могут увеличить ее выращивание в 2 раза

Ведущие производители красной рыбы в РФ - компании "Инарктика" и "Русский лосось" могут увеличить выращивание атлантического лосося (семги) до 70-80 тыс. тонн в год, не исключено и до 100 тыс. тонн против нынешних 50 тыс. тонн, заявил первый заместитель гендиректора ООО "Инарктика СЗ" Юрий Киташин на конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике, которая проходит в Архангельске в четверг в рамках председательства РФ в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

"Последние 10-15 лет мы очень хорошо продвинулись в части развития именно аквакультуры красной рыбы, атлантического лосося, или семги. Наряду с нашими коллегами - "Русским лососем" в Мурманской области производим сейчас порядка 50 тыс. тонн этой рыбы, - сообщил он. - Сегодня занимаем порядка 30-40% всего рынка красной рыбы и в целом видим некий баланс спроса и предложения".

По его словам, тот объем рыбоводных участков, на которых работают обе компании, может позволить нарастить производство до 70-80 тыс. тонн в год. "Есть методы ускорения цикла производства на существующих рыбоводных участках, они требуют подготовки более крупного рыбопосадочного материала. Это возможно и осуществимо путем дополнительных и больших капитальных вложений. Таким способом можно свыше 100 тыс. тонн вырастить", - заявил он.

Однако, как отметил Киташин, в последний год появилось "узкое место", связанное с изоляцией от зарубежных партнеров. "Развивая основную часть аквакультуры, именно товарное выращивание, мы во многом полагались на поставки сырья из-за рубежа. Это посадочный материал и это корма. Сегодня мы должны полагаться по большей части на себя, - сказал он. - Проблема в том, что организация производства этих входов, как мы называем, этого сырья, требует значительных капитальных вложений и времени для строительства этих производственных объектов. Смолтовые заводы, кормовые заводы - это серьезные предприятия, производства, которые требуют времени, инвестиций для того, чтобы запуститься".

Отметив, что большие возможности для развития аквакультуры представляет Белое море, Киташин вместе с тем сказал, что "оно достаточно строптивое, суровое". "И мы пока присматриваемся. Пока не понимаем, как организовать в этом водоеме устойчивое производство форели или атлантического лосося", - добавил он.

По данным Росрыболовства, в 2022 году производство продукции аквакультуры в РФ выросло на 7,5% - до 282,5 тыс. тонн. Больше всего выращено лососевых: производство форели и семги увеличилось на 12,6% - до 154 тыс. тонн, в том числе семги - на 47,5% - до 22 тыс. тонн, форели - на 5,8% - до 70,7 тыс. тонн.

В 1-м квартале этого года производство повысилось на 15,6% - до 181,4 тыс. тонн, в том числе лососевых выращено 70,1 тыс. тонн, что на 28% больше, чем годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...