Биржевые новости

11 мая 2023 г.  17:53

ЦБ понизил прогноз структурного профицита ликвидности банков по итогам этого года на 0,3 трлн руб.

ЦБ РФ понизил прогноз структурного профицита ликвидности банковского сектора на 2023 год на 0,3 трлн рублей, до 2,5-3,1 трлн рублей, говорится в докладе о денежно-кредитной политики Банка России.

"Изменение прогноза связано с повышением на 0,7 трлн рублей, до 1,3-1,5 трлн рублей, оценки роста объема наличных денег в обращении в 2023 году с учетом фактической динамики первых четырех месяцев", - говорится в докладе.

Одновременно уточнены объемы бюджетных операций, в том числе инвестирования средств ФНБ. Как и ранее, прогноз учитывает возобновление в 2023 году действия бюджетного правила и продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в рамках его реализации. Кроме того, прогноз учитывает анонсированные Банком России этапы повышения нормативов обязательных резервов.

Оценка роста спроса банков на ликвидность в связи с этими решениями сохранена на уровне предыдущего прогноза, однако может быть уточнена после принятия в мае соответствующего решения по изменению нормативов, указал ЦБ.

Текущий прогноз предполагает увеличение остатков средств на корсчетах банков к концу 2023 года по сравнению с уровнем на начало года на 1,4-1,6 трлн рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...