Биржевые новости

11 мая 2023 г.  18:43

В России перспективы биржевой торговли рыбой связаны с созданием инфраструктуры отрасли - глава Росрыболовства

Перспективы развития биржевой торговли рыбой в РФ связаны с созданием инфраструктуры отрасли, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Мы всегда про биржевую торговлю говорим одно: сама по себе биржевая торговля у нас и так есть, только объемы торговли совсем небольшие. Мы говорим, что сначала надо создать инфраструктуру, и не государство ее должно создать, ее должны создать компании, то есть коммерческий сектор", - заявил Шестаков журналистам в кулуарах конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике, которая проходит в Архангельске в четверг.

По его словам, речь, прежде всего, идет об инфраструктуре в портах. "Когда она будет создана, тогда можно будет и закон принимать, который обяжет рыбаков часть продукции продавать на бирже", - сказал он. Сейчас ведомство рассматривает инфраструктурные инвестпроекты в рамках инвестквот, одним из условий их господдержки будет обязанность по реализации части продукции на бирже.

Планы по развитию биржевой торговли в РФ существуют много лет. В марте 2021 года эксперимент по торговле рыбой был запущен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). В начале этого года управляющий директор биржи Алексей Рыжиков говорил, что биржа готова к началу регулярных торгов.

За расширение биржевой торговли рыбой выступает и ФАС России. План мероприятий службы по развитию биржевой торговли на период до 2025 года предусматривает, что минимальный объем торгов на бирже основными видами рыбной продукции в РФ может быть установлен на уровне 20% от поставок на внутренний рынок.


Статьи, публикации, интервью...