Биржевые новости

11 мая 2023 г.  18:23

Законопроект об удаленной идентификации нерезидентов Госдума рассмотрит в весеннюю сессию, рассчитывают в ЦБ

Банк России надеется, что Госдума рассмотрит законопроект об удаленной идентификации нерезидентов в весеннюю сессию, сообщил журналистам зампред ЦБ Алексей Гузнов в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

"Я надеюсь, что эта сессия, потому что действительно потребность рынка и нашего взаимодействия с иностранными участниками велика. И мы прилагаем усилия, чтобы это быстрее было организовано", - сказал Гузнов, отвечая на вопрос о сроках рассмотрения законопроекта об удаленной идентификации нерезидентов.

"Здесь не только, конечно, наше желание, но и, условно говоря, участие других участников процесса, прежде всего Росфинмониторинга, министерства финансов. Но надеюсь, что мы все-таки в ближайшее время завершим подготовку текста и его обсуждение уже в Думе", - добавил он.

По словам зампреда ЦБ, регулятор сейчас работает над несколькими вариантами удаленной идентификации нерезидентов. Один из них - возможность для российских банков по договору поручать идентификацию нерезидентов иностранной финансовой организации. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в конце марта.

Среди других вариантов - выделение соответствующего сегмента в Единой биометрической системе, а также видеоидентификация.

"Рассматриваются разные варианты, в том числе и видео с возможностью фиксации документов одновременно. В общем-то, по тем уже фактически лекалам, по тем обычаям, которые финансовые организации не только в России, а в других странах применяют", - отметил Гузнов.


Статьи, публикации, интервью...