Новости экономики

15 мая 2023 г.  08:55

Азиатские рынки акций торгуются преимущественно в плюсе

Большинство фондовых рынков крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона торгуется на подъеме. Снижается Shanghai Composite.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:21 мск увеличилось на 0,7% - до максимальной отметки за полтора года. Этому способствовали такие факторы, как хорошая квартальная отчетность компаний, ослабление курса иены и позитивные экономические данные, сообщает Trading Economics.

Цены производителей в Японии в апреле выросли на 5,8% относительно того же месяца прошлого года, согласно официальным данным. Это минимальные темпы подъема с августа 2021 года. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 6,5% после увеличения на 7,4% в марте.

В число лидеров роста входят акции интернет-компании Rakuten Group Inc. и производителя косметики Shiseido, подорожавшие на 4,8%. Также растут котировки бумаг представителей финансового сектора: Mitsubishi UFJ (+1,3%), Sumitomo Mitsui (+1,4%) и SBI Shinsei Bank (+13,3%).

Цена акций производителя приставок Nintendo и выпускающей потребительскую электронику Sony Group повысилась на 0,6%, инвестиционно-технологической Softbank Group - на 0,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:26 мск опустился на 0,2%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 1%.

Народный банк Китая в понедельник влил в финансовую систему 125 млрд юаней ($17,93 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). С учетом того, что в этом месяце истекает срок погашения кредитов на 100 млрд юаней, чистый приток средств в банковскую систему составил 25 млрд юаней. Ставка по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, осталась на уровне 2,75% годовых.

Китайский ЦБ также предоставил банкам 2 млрд юаней в рамках семидневных операций обратного РЕПО по ставке 2% годовых.

Между тем аналитики HSBC Global улучшили прогноз темпов подъема ВВП Гонконга в 2023 году до 5,9% с ранее ожидавшихся 3,8% после хороших показателей первого квартала.

На Гонконгской фондовой бирже наиболее значительно подорожали бумаги пивоваренных компаний China Resources Beer и Budweiser Brewing Co. APAC - соответственно на 3,5% и 3,4%, а также интернет-гиганта Tencent - на 3,3%.

В то же время снижается цена акций девелоперов Country Garden Holdings и China Overseas Land & Investment Ltd. - на 5,9% и 3% соответственно, ритейлера JD.com Inc. - на 2,8%.

Стоимость Semiconductor Manufacturing International Corp. опустилась на 2%. Производитель чипов в первом квартале сократил выручку на 20,6% и чистую прибыль почти вдвое.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:23 мск поднялся менее чем на 0,1%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. подорожали на 0,6%.

Тем временем цена бумаг автопроизводителя Hyundai Motor снизилась на 0,2%, сталелитейной Posco - на 0,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 также прибавил менее 0,1%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1% и 0,7% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...