Новости экономики

15 мая 2023 г.  12:54

Йеллен надеется, что переговоры о лимите госдолга США закончатся заключением соглашения

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей американского Конгресса республиканец Кевин Маккарти, а также другие высокопоставленные члены Конгресса завтра возобновят переговоры по вопросу повышения лимита на государственные заимствования, сказал вчера Байден журналистам.

Встреча состоится за день до того, как Байден отправится на саммит G7 в Японии.

"Я настроен оптимистично, потому что я прирожденный оптимист. Но я действительно думаю, что с их стороны и с нашей есть желание достичь соглашения, и мне кажется, мы сможем сделать это", - сказал Байден.

Глава Минфина США Джанет Йеллен также выразила надежду на то, что переговоры закончатся заключением соглашения.

"Я полна надежд. Я думаю, что переговоры проходят очень активно. Мне сказали, что они нашли некоторые точки соприкосновения", - сказала Йеллен в субботу после встречи министров финансов G7.

В настоящее время лимит госдолга США составляет $31,4 трлн, переговоры о его повышении ведутся уже несколько месяцев. Республиканцы настаивают, что увеличение потолка госрасходов может состояться только при условии значительного сокращения расходов. Например, они предлагали сократить налоговые вычеты за покупку электромобилей и установку солнечных панелей, а также уменьшить госзатраты на погашение кредитов на образование. Белый дом отверг такие предложения.

Если соглашение не будет достигнуто, средства министерства финансов могут закончиться уже к 1 июня, отмечала Йеллен. По её словам, дефолт США по долгу станет "экономической и финансовой катастрофой".


Статьи, публикации, интервью...