Новости экономики

15 мая 2023 г.  12:39

Oneok покупает Magellan Midstream за $18,8 млрд

Американская газотранспортная компания Oneok Inc. покупает Magellan Midstream Partners, которая занимается транспортировкой, хранением и сбытом нефти и нефтепродуктов, за $18,8 млрд с учетом долга.

Как сообщается в пресс-релизе Oneok, акционеры Magellan получат за каждую принадлежащую им акцию по $25 денежными средствами и по 0,667 акции Oneok. Это представляет собой премию в 22% исходя из котировок на закрытие торгов 12 мая.

Сделку единогласно одобрили советы директоров обеих компаний. Как ожидается, она будет закрыта в третьем квартале 2023 года. По итогам сделки 77% объединенной компании будет принадлежать акционерам Oneok.

Присоединение Magellan к Oneok приведет к созданию компании стоимостью порядка $60 млрд, отмечается в сообщении.

Нынешний глава Oneok Пирс Нортон продолжит занимать пост главного исполнительного директора объединенной компании.

Magellan владеет самой протяженной системой нефтепроводов в США с доступом почти к половине нефтеперерабатывающих мощностей страны, и может хранить более 100 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, таких как бензин и дизельное топливо.

Котировки акций Oneok снижаются на 5% в ходе предварительных торгов в понедельник, цена бумаг Magellan подскочила на 8,4%. Рыночная стоимость компаний составляет соответственно $28,5 млрд и $11,2 млрд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...