Новости экономики

15 мая 2023 г.  15:31

Переговоры по госдолгу могут привести к всплеску волатильности на рынке акций США - аналитик

Затянувшиеся переговоры по поводу повышения лимита на государственные заимствования в США могут привести к всплеску волатильности на американском рынке акций, полагает старший стратег Morgan Stanley Майкл Уилсон.

"Большинство клиентов полагает, что проблема в конечном счете разрешится, но не без краткосрочной волатильности", - написал Уилсон.

По его словам, даже если администрации президента Джо Байдена и Конгрессу удастся повысить потолок госдолга до того, как у министерства финансов закончатся средства, вся ситуация вызовет отток ликвидности с рынка и падение индекса S&P 500. Ранее глава Минфина Джанет Йеллен предупреждала, что деньги могут закончиться к 1 июня.

Отложенные в пятницу переговоры по госдолгу возобновятся во вторник.

В предыдущие разы, когда в США возникала проблема с увеличением потолка госдолга, лучшую динамику демонстрировали акции производителей энергоресурсов и компаний коммунального сектора, свидетельствует исторический анализ Morgan Stanley. При этом в период после урегулирования ситуации наибольший рост показывали бумаги фирм из ИТ и здравоохранения, а также акции производителей потребительских товаров первой необходимости.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...