Новости экономики

15 мая 2023 г.  16:53

Активизация внебиржевой торговли газовыми деривативами вызывает обеспокоенность европейского регулятора

Активизация внебиржевой торговли производными инструментами на природный газ вызывает опасения в связи с ограниченной прозрачностью и более гибкими требованиями к обеспечению в этом сегменте рынка, говорится в докладе Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) о рисках и тенденциях на рынке газовых деривативов Евросоюза.

На конец 2022 года у контрагентов из Европейской экономической зоны было открыто позиций по газовым деривативам на 500 млрд евро, отмечает ESMA. Основная часть (75%) по-прежнему приходится на биржевой рынок, однако с лета наблюдалось заметное смещение активности в сторону внебиржевой торговли, особенно среди энергетических компаний и других нефинансовых участников. Такие компании, как правило, менее прозрачно отчитываются о своем финансовом положении, говорится в докладе.

Миграция на внебиржевой рынок может быть связана с более низкими требованиями к обеспечению. Участники внебиржевых сделок могут сами определять его тип и в некоторых случаях - размер.

Переход компаний в этот сегмент рынка также привел к росту количества тесно взаимосвязанных участников, что расширяет круг контрагентов, уязвимых при возможном распространении негативных явлений.

На внебиржевом рынке газовых деривативов торгуются в основном свопы и форварды, тогда как на биржах - фьючерсы и опционы, уточняет регулятор.


Статьи, публикации, интервью...