Новости экономики

15 мая 2023 г.  18:52

ЕК одобрила сделку Microsoft по покупке разработчика видеоигр Activision Blizzard

Европейская комиссия (ЕК) одобрила сделку по покупке американской Microsoft Corp. разработчика видеоигр Activision Blizzard Inc. объемом $69 млрд.

Как говорится в заявлении ЕК, сделка одобрена при условии соблюдения Microsoft всех условий, согласованных с регулятором. Эти условия "полностью устраняют" потенциальные проблемы в сфере конкуренции, выявленные регулятором, и позволяют существенно улучшить ситуацию на рынке сервисов облачного гейминга по сравнению с нынешней, отмечают в ЕК.

Таким образом, Microsoft и Activision Blizzard преодолели первый из трех крупных барьеров на пути к объединению.

В конце апреля британское Управление по защите конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority, CMA) заблокировало эту сделку, посчитав, что она угрожает конкуренции на британском рынке видеоигр. Microsoft планирует обжаловать решение CMA.

В декабре прошлого года Федеральная торговая комиссия (FTC) США подала иск в суд, чтобы заблокировать сделку. Американский регулятор заявил, что покупка Activision Blizzard даст Microsoft возможность контролировать доступ пользователей к видеоиграм компании на устройствах помимо Xbox. Кроме того, FTC полагает, что сделка может привести к подъему цен на видеоигры, ухудшению их качества на альтернативных платформах, а также к полному отказу от предоставления доступа к видеоиграм пользователям других приставок.

Судебные разбирательства между Microsoft и FTC намечены на август. Microsoft представила собственные аргументы суду в ответ на иск регулятора, и рассчитывает на достижение мирового соглашения с FTC.

Акции Microsoft прибавляют в цене 0,1% на торгах в понедельник, Activision Blizzard - 0,9%.


Статьи, публикации, интервью...