Новости экономики

15 мая 2023 г.  18:39

ФРС больше не будет повышать ставки, считает инвестор-миллиардер Пол Тюдор Джонс

Американский миллиардер и хедж-фондовый управляющий Пол Тюдор Джонс полагает, что федеральная резервная система (ФРС) США завершила повышение процентных ставок. Он не исключает, что рынок акций в этом году может вырасти.

"Я уверен, что они закончили, - заявил Джонс в интервью CNBC, рассуждая об ужесточении денежно-кредитной политики (ДКП) ФРС. - Пожалуй, сейчас они могут провозгласить победу, потому что показатель CPI (отражающий рост потребительских цен) последние 12 месяцев снижается... Такого еще никогда не было".

Американский центробанк повышал ставки 10 раз с марта 2022 года. Теперь ставка по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) находится в диапазоне 5-5,25% годовых - на максимальном уровне с августа 2007 года.

Годовые темпы роста потребительских цен в США уменьшились с порядка 9% в июне 2022 года до минимальных за два года 4,9% в апреле 2023 года.

По мнению Джонса, ситуация на рынке сейчас напоминает положение дел в середине 2006 года, когда ФРС прекратила ужесточение ДКП и акции дорожали более года.

"Котировки акций... Думаю, они продолжат подниматься в этом году, - отметил инвестор. - У меня нет безудержного оптимизма, подъем будет медленным, как мне кажется".

Джонс известен как человек, предсказавший обвал рынка акций 1987 года и сумевший на нем заработать.


Статьи, публикации, интервью...