Новости экономики

16 мая 2023 г.  08:08

Европейские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику

Европейские рынки акций завершили торги в понедельник без единой динамики. Инвесторы оценивали обновленные прогнозы для экономики Европы и результаты президентских выборов в Турции.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов на 0,25% и составил 466,67 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,3%, германский DAX - на 0,02%, французский CAC 40 - на 0,05%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,37% и 0,35% соответственно.

Турецкий фондовый индекс BIST 100 рухнул на 6,1%. Как сообщалось, действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган набирает 49,5% голосов на состоявшихся на выходных выборах, его главный соперник Кемаль Кылычдароглу - 44,89% по итогам подсчетов свыше 99% бюллетеней. Таким образом, Турцию ждет второй тур выборов президента.

"Политическая неопределенность никогда не была позитивным фактором для настроений инвесторов, а в последующие две недели нас ждет неопределенность, низкая предсказуемость и высокая волатильность в турецких активах", - написала старший аналитик Swissquote Bank Ипек Эзкардешкая.

Между тем Европейская комиссия улучшила прогноз роста экономики Европейского союза в 2023 году до 1% с ожидавшихся ранее 0,8%. В 2024 году, как ожидается, ВВП ЕС вырастет на 1,7%, а не на 1,6%. Оценка повышения экономики еврозоны в этом году пересмотрена до 1,1% с 0,9%, в следующем - до 1,6% с 1,5%.

Объем промышленного производства в еврозоне в марте упал на 4,1% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные статистического управления ЕС (Eurostat). Это максимальное сокращение показателя с начала 2020 года, когда в мире началось распространение COVID-19. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения всего на 2,5%.

Кроме того, в понедельник стало известно, что оптовые цены в Германии в апреле снизились на 0,5% в годовом выражении. Снижение отмечено впервые с декабря 2020 года.

Акции французской страховой компании AXA подорожали на 2,3% на новости о росте выручки компании на 2% в первом квартале, до 31,8 млрд евро.

В числе лидеров роста во Франции также были бумаги Alstom (+5,2%) и Kering (+1,1%).

Цена бумаг горнодобывающих компаний Anglo American и BHP на бирже в Лондоне повысилась на 1,8% и 1,3% соответственно.

Капитализация Siemens Energy AG выросла на 2,5%. Германский производитель энергетического оборудования уменьшил чистый убыток и увеличил выручку во втором квартале текущего финансового года, а также улучшил годовой прогноз.

Вслед за стоимостью нефти повысилась капитализация Shell и TotalEnergies - на 0,4% и 0,2% соответственно.

Британская Okyo Pharma сообщила, что проведет делистинг акций с Лондонской фондовой биржи и 22 мая перенесет торги на американскую торговую площадку Nasdaq. Котировки акций биофармацевтической компании по итогам торгов остались без изменений.

В Италии заметно снизилась стоимость бумаг Pirelli (-2,2%) и Telecom Italia (-1,6%). В Испании лидером падения были акции Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (-4,2%).


Статьи, публикации, интервью...