Новости экономики

16 мая 2023 г.  10:48

За прошлый год объем кредитования экономики Казахстана банками вырос на 23,3%

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о деятельности Национального банка за 2022 год на совещании в столице, сообщила пресс-служба главы государства.

"Президент был проинформирован о том, что по итогам 2022 года долларизация снизилась до 31,6%, объем кредитования банками второго уровня экономики увеличился на 23,3%, до 22,8 трлн тенге, в том числе кредиты бизнесу - на 13,9%, до 9,6 трлн тенге. Кредиты экономике в расширенном определении за 2022 год выросли на 21,7% и по состоянию на 1 января 2023 года составили 28,9 трлн тенге", - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Уточняется, что в мероприятии приняли участие председатель Нацбанка Галымжан Пирматов, первый заместитель руководителя Администрации президента Тимур Сулейменов, заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова и министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Глава государства отметил, что основными проблемами экономики остаются инфляция, макроэкономическая и энергетическая нестабильность.

"Международные организации прогнозируют значительное замедление глобального роста с 6,2% в 2021 году до 3,4% по оценкам МВФ и усиление ценового давления. Все это влияет на экономическое развитие нашей страны и указывает на необходимость еще более слаженной и эффективной работы правительства, Национального банка и других государственных органов", - отметил Токаев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Отмечается, что по итогам обсуждения президент одобрил годовой отчет.


Статьи, публикации, интервью...