Биржевые новости

16 мая 2023 г.  11:11

"Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг "ОТП Банка", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "ОТП Банк" на уровне ruA, по рейтингу сохранен "стабильный" прогноз.

Как говорится в сообщении агентства, рейтинг банка обусловлен умеренно высокой оценкой рыночных позиций, сильной капитальной позицией при невысоких показателя рентабельности, приемлемым качеством активов, высокими оценками за ликвидную позицию и корпоративное управление. В рамках анализа агентство по-прежнему учитывает фактор поддержки со стороны собственника.

Умеренно высокая оценка рыночных позиций обусловлена умеренным размером активов банка в банковском секторе при сильных конкурентных позициях в сегменте беззалогового кредитования физлиц.

Значения нормативов достаточности капитала на 01.04.2023 находятся на высоких уровнях, что в совокупности с исторически невысокой концентрацией кредитных рисков оказывает позитивное влияние на кредитный рейтинг банка.

Агентством отмечается поддержание банком существенного запаса ликвидности, что обусловлено ростом транзакционной активности кредитной организации и соответствующим существенным притоком средств на текущие счета со стороны корпоративных клиентов.

Адекватная оценка корпоративного управления базируется на использовании международных практик и экспертизе материнской банковской группы в риск-менеджменте, комплаенсе и организации бизнес-процессов.

АО "ОТП Банк" - средний по размеру активов банк, входящий в крупную европейскую банковскую группу, который специализируется преимущественно на беззалоговом кредитовании физлиц (POS-кредитование и кредитные карты), развивает автокредитование физлиц и транзакционный бизнес для розничных и корпоративных клиентов.


Статьи, публикации, интервью...