Новости экономики

16 мая 2023 г.  12:19

ВВП еврозоны в 1-м квартале вырос на 0,1%, ЕС - на 0,2%- окончательные данные

В 1-м квартале экономика 20 стран еврозоны увеличилась на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Статуправления Евросоюза. Ранее также сообщалось о повышении на 0,1%, и аналитики в среднем не ожидали пересмотра той оценки, по данным Trading Economics.

В годовом выражении ВВП стран еврозоны в январе-марте вырос на 1,3%, как сообщалось ранее.

В четвертом квартале экономика еврозоны не изменилась относительно предыдущего квартала и выросла на 1,8% в годовом выражении.

ВВП 27 государств Евросоюза в 1-м квартале вырос на 0,2% в поквартальном выражении после снижения на 0,1% в предыдущем квартале. Рост в годовом выражении составил 1,2%.

Самый высокий рост по сравнению с предыдущим кварталом отмечен в Польше (3,9%), Португалии (1,6%) и Финляндии (1,1%). Наибольшее снижение наблюдалось в Ирландии (-2,7%) и Нидерландах (-0,7%).

В отчете Евростата также приведены данные о динамике занятости в еврозоне и ЕС в 1-м квартале. Согласно окончательным данным, число занятых выросло по сравнению с предыдущим кварталом на 0,6% и в еврозоне, и в ЕС.

ВВП Германии в поквартальном выражении не изменился после снижения на 0,5% в 4-м квартале. Во Франции рост экономики составил 0,2% после нулевого изменения кварталом ранее. В Италии экономика увеличилась на 0,5% после снижения на 0,1% в октябре-декабре. В Испании рост ВВП ускорился до 0,5%, с 0,4% кварталом ранее..


Статьи, публикации, интервью...