Биржевые новости

16 мая 2023 г.  12:07

ЦБ РФ рассматривает отмену части требований к структуре и составу инвестпортфелей НПФ

Банк России рассматривает отмену части требований к составу и структуре инвестиционных портфелей НПФ, больше упора делать на фидуциарную ответственность и стресс-тестирование, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) во вторник.

"Нам всё время говорят, что пенсионные фонды мало инвестируют в фонды акций, но надо сказать, что они активно стали инвестировать в корпоративные облигации. И пенсионные фонды, даже ведя относительно консервативную стратегию, научились зарабатывать - доходность в прошлом году была положительной и выше 2021 года", - сказала она.

"Но тем не менее мы понимаем, что нужно расширять инвестиционные возможности. Мы рассматриваем сейчас отмену части требований к составу и структуре инвестиционных портфелей, с тем чтобы делать больше упора и риск-менеджмент (риски с точки зрения защиты прав пенсионеров) на фидуциарную ответственность (обязанность управляющего финансовыми активами ставить интересы клиентов выше собственных, сохраняя добросовестность и доверие - прим. ИФ), которую мы ввели, и на стресс-тестирование. То есть больше через эти инструменты, нежели через требования к структуре и составу, хотя определенные требования, конечно, останутся" - сообщила глава регулятора.


Статьи, публикации, интервью...