Биржевые новости

16 мая 2023 г.  13:08

"АвтоВАЗ" сохраняет план производства по году в 400 тыс. шт. Lada

"АвтоВАЗ" сохраняет план производства автомобилей Lada в 2023 году на уровне 400 тысяч штук. Продажи к середине мая преодолели отметку в 100 тысяч машин, сообщила компания.

По заявлению "АвтоВАЗа", его показатели реализации с начала года по состоянию на 15 мая оказались на 8 тыс. единиц выше запланированных.

"Несмотря на продолжающееся санкционное давление и ежедневные риски с поставками комплектующих, "АвтоВАЗ" подтверждает свои планы выпустить в 2023 году 400 тысяч автомобилей. В мае мы вывели сборку Lada Vesta на двухсменный режим - это позволит увеличить объем выпуска автомобилей в ближайшие месяцы. Коллектив "АвтоВАЗа" и предприятия-партнеры ведут постоянную работу по обеспечению стабильного производства автомобилей, ставя в приоритет неизменно высокий уровень качества", - цитирует пресс-служба автопроизводителя президента компании Максима Соколова.

За январь-апрель 2023 года "АвтоВАЗ" реализовал в РФ 91,875 тыс. Lada, что было выше прошлогоднего результата за тот же период в 1,5 раза, в том числе за счет эффекта низкой базы.

Самой продаваемой моделью как среди Lada, так и в целом на российском рынке, остается Lada Granta - на машины этого семейства приходится около 70% продаж "АвтоВАЗа". При этом в производственной программе автопроизводителя ситуация меняется. Компания отмечает, что в ближайшее время планируется увеличить объемы выпуска Lada Vesta, и ежедневный темп сборки Granta и Vesta сравняется.

"АвтоВАЗ" выпускает на тольяттинской площадке версии Lada Granta (производство перезапущено в июне 2022 года), Lada Niva Legend (с середины июля 2022 года) и Lada Niva Travel (с середины августа 2022 года). В марте текущего года начался серийный выпуск Lada Vesta NG. В Ижевске на конец года запланировано опытное производство e-Largus.

Кроме того, во 2-м квартале 2023 года "АвтоВАЗ" рассчитывает начать выпуск автомобилей под брендом Lada в сегментах С и D на площадке бывшего петербургского завода Nissan (ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус").

Производственный план компании на 2023 год, утвержденный советом директоров под председательством вице-премьера - главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, составляет 401,6 тыс. автомобилей.

Единственным акционером "АвтоВАЗа" является подведомственное Минпромторгу ФГУП "НАМИ", контролирующее компанию через ООО "Лада Авто Холдинг". "Ростех" в начале мая вышел из состава акционеров автопроизводителя.


Статьи, публикации, интервью...