Биржевые новости

16 мая 2023 г.  12:35

Возврат к публикации компаниями информации необходим, помимо чувствительной к санкциям - Набиуллина

Банк России продолжает настаивать на возобновлении обнародования информации компаниями - за исключением чувствительных к санкциям данных, объем закрываемых сведений должен быть не очень большим, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на конференции НАУФОР "Российский фондовый рынок 2023".

"Мы ее (позицию) давно пропагандируем, что нужно раскрывать всю информацию, помимо чувствительной к санкциям. Этот объем информации нужно обсуждать. На наш взгляд, он не очень большой, может касаться бенефициаров и так далее, не столько (касаться) финансовой информации. По финансовой информации возможно некое агрегирование", - сказала она.

Обязательное раскрытие корпоративной информации эмитентами ценных бумаг было приостановлено правительством РФ после начала военной операции на Украине до 1 июля 2023 года из-за угрозы расширения западных санкций в отношении российских компаний и граждан.

Ранее в интервью "Интерфаксу" первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин сообщил, что сейчас в правительстве обсуждается вариант возврата компаниями после 1 июля 2023 года к регулярному раскрытию данных о себе. По его словам, в настоящее время идут обсуждения по поводу "границы изъятий".

ЦБ РФ предлагает сделать ряд исключений при раскрытии, связанных с чувствительностью к санкционному давлению. По словам Чистюхина, в первую очередь речь идет о бенефициарах, структуре владения, структуре группы, крупнейших контрагентах, о той информации, раскрытие которой в текущих условиях может нанести существенный вред компании, менеджменту или владельцу. К этому можно добавить информацию о продукции компании, которую она производит, и на каких рынках она работает, добавил он.


Статьи, публикации, интервью...