Новости экономики

16 мая 2023 г.  13:34

Индекс доверия инвесторов к экономике ФРГ ZEW в мае вернулся в отрицательную зону впервые с декабря

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в мае 2023 года упал до минус 10,7 пункта с 4,1 пункта в апреле, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW. Аналитики ожидали снижение всего до минус 5 пунктов. Индикатор демонстрирует снижение третий месяц подряд, вернувшись в отрицательную зону впервые с декабря прошлого года.

Тем временем оценка текущей ситуации в Германии оказалась сильнее ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце понизился до минус 34,8 пункта с минус 32,5 пункта в апреле. Эксперты прогнозировали, что показатель уменьшится до минус 37 пунктов.

"Индикатор экономических настроений ZEW для Германии снова резко упал. Эксперты финансового рынка прогнозируют ухудшение и без того не очень благоприятной экономической ситуации в ближайшие полгода. В результате экономика Германии может скатиться в рецессию, пусть и незначительную. Снижение индикатора настроений отчасти связано с ожиданиями дальнейшего повышения процентной ставки ЕЦБ. Кроме того, возможный дефолт США в ближайшие недели увеличивает неопределенность в отношении перспектив мировой экономики", - отметил президент ZEW профессор Ахим Вамбах, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института ZEW в текущем месяце упал до минус 9,4 пункта с 6,4 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне вырос на 2,7 п. - до минус 27,5 пункта.


Статьи, публикации, интервью...