Биржевые новости

16 мая 2023 г.  13:34

АКРА присвоило рейтингу "Феррони" статус "рейтинг на пересмотре - негативный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило статус "рейтинг на пересмотре - негативный" по кредитному рейтингу ООО "Феррони", сообщается в пресс-релизе агентства.

Присвоение данного статуса связано с крупным пожаром на производственной площадке аффилированной по бенефициару ООО "Феррони Тольятти" и необходимостью дополнительного анализа влияния данного факта на финансовое состояние компании, отмечает агентство.

Статус "рейтинг на пересмотре - негативный" предполагает возможное понижение рейтинга. К снятию статуса и подтверждению кредитного рейтинга может привести подтверждение отсутствия негативного влияния на деятельность компании, добавляет АКРА.

"Кредитный рейтинг компании продолжает действовать на уровне BB-(RU), он определен исходя из средних оценок за рыночную позицию, бизнес-профиль и географическую диверсификацию, а также с учетом низкой оценки уровня корпоративного управления. Финансовый риск-профиль обусловлен малым размером бизнеса, сильной оценкой за невысокую долговую нагрузку, а также низкими оценками рентабельности, ликвидности, денежного потока и уровня покрытия процентных платежей", - говорится в релизе.

Как сообщалось, возгорание в покрасочном цехе на тольяттинском заводе "Феррони" началось в ночь с субботы на воскресенье. Огонь нанес ущерб имуществу предприятия на площади 20 тыс. кв. м, кровля обрушилась на площади 5 тыс. кв. м.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций ООО "Феррони" общим объемом 650 млн рублей с погашением в 2025 году.

Накануне генеральный директор ООО "Феррони инжиниринг" Олег Князьков уверил организатора выпусков облигаций, что эмитент планирует продолжить обслуживать выпуски облигаций в обращении, своевременно выплачивать купонный доход и готовиться к прохождению запланированных оферт.

По данным раскрытия, 15 мая "Феррони" в срок и в полном объеме исполнила оферту по бондам серии БО-01.

Завод по производству входных металлических дверей "Феррони" начал работать в сентябре 2021 года на бывшей территории обанкротившегося "АвтоВАЗагрегата", ранее одного из крупнейших поставщиков комплектующих для "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ).

По данным ЕГРЮЛ, собственником ООО "Феррони Тольятти" является Евгений Кузнецов. Он же владеет 100% ООО "Феррони Йошкар-Ола" (производит металлические двери и окна), ООО "УК "Феррони" (консультирование по вопросам коммерческой деятельности), ООО "Феррони" (торговля стройматериалами), а также 49% ООО "Феррони Инжиниринг" (разработка компьютерного программного обеспечения).


Статьи, публикации, интервью...