Биржевые новости

16 мая 2023 г.  13:30

"Эксперт РА" присвоило рейтинг владельцу дискаунтера "Техпорт", ожидает дебютного размещения облигаций в 2023г

"Эксперт РА" присвоило кредитный рейтинг ООО "Селлер" (бренд "Техпорт") на уровне ruВ со стабильным прогнозом, в планах эмитента в 2023 году разместить облигации для финансирования операционной деятельности, сообщается в пресс-релизе агентства.

Фактор рыночных и конкурентных позиций компании оценивается агентством как умеренно низкий. ООО "Селлер" является небольшим интернет-дискаунтером с долей на рынке не более 2%.

В 2022 году (отчетный период) общая выручка компании, по данным "Эксперт РА", снизилась на 41% с 2,6 млрд рублей в 2021 году до 1,5 млрд рублей. "Данное снижение обусловлено как внешними, так и внутренними факторами, присущими компании. Основным внешними факторами ожидаемо стали произошедшие макроэкономические и геополитические изменения, которые привели к приостановке прямых поставок продукции от иностранных производителей, что оказало негативное влияние на потоки практических всех игроков рынка бытовой техники и электроники", - отмечает агентство.

В то же время агентство добавляет, что в качестве внутреннего фактора, оказавшего локальное давление на выручку компании в 2022 году, выступила смена фокуса компании на реализацию более маржинальной продукции (крупная и малая бытовая техника, мебель, сантехника) и приостановка продажи мелкой электроники. В результате данных мер рентабельность по EBITDA выросла на 2 п.п. (с 1% в 2021 году до 3% в 2022 году). В среднесрочной перспективе компания планирует наращивать объемы ввоза продукции с использованием альтернативных каналов поставки продукции, ввиду чего агентство ожидает, что в течение года с отчетной даты рентабельность компании будет не ниже 2022 года.

Уровень долговой нагрузки компании на 31 декабря 2022 года (отчетная дата) оценивается агентством умеренно положительно: показатель долг/EBITDA на отчетную дату составил 2.3х (2.6х на 31 декабря 2021). По данным агентства, в 2023 году компания планирует к размещению облигационный заём для финансирования операционной деятельности, что окажет повышающий эффект на уровень долговой нагрузки. Тем не менее агентство не ожидает увеличения показателя долг/EBITDA на горизонте 12 месяцев от отчетной даты более до уровней выше 4.0х.

Как отмечает "Эксперт РА", несмотря на увеличение процентных платежей в два раза в 2022 году, в результате роста показателя EBITDA в денежном выражении общий уровень процентной нагрузки за отчетный период снизился и составил 8.5х против 6.8х годом ранее. В связи с тем, что в 2023 году планируется размещение облигационного займа на публичном рынке, агентство ожидает увеличения процентных расходов и повышения процентной нагрузки.

Прогнозная ликвидность компании оценивается агентством негативно: на горизонте одного года от отчетной даты операционный денежный поток компании не покрывает потребность в капитальных затратах на поддержание и развитие бизнеса, а также затратах на обслуживание долга, для чего компании необходимо привлечение дополнительных объемов внешнего финансирования.

Уровень корпоративного управления компании оценивается агентством на низком уровне. На момент проведения оценки деятельность компании характеризуется низкой информационной прозрачностью ввиду того, что компания не подготавливает отчетность по стандартам МСФО, а также не публикует значимую информацию для оценки кредитоспособности на своем официальном сайте. Тем не менее после выхода на публичный рынок долговых инструментов компания планирует опубликовать обязательную к раскрытию информацию, что положительно оценивается агентством.

ООО "Селлер" - интернет-дискаунтер, осуществляющий реализацию более 150 тысяч наименований крупной бытовой техники, мебели и сантехники через каналы В2В и В2С. Компания функционирует на рынке розничной торговли 16 лет под собственным брендом "Техпорт".


Статьи, публикации, интервью...