Биржевые новости

16 мая 2023 г.  15:02

В первом чтении принят законопроект о новом способе перевода активов в САР из-за границы

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет зарегистрированным за рубежом компаниям учреждать в российских специальных административных районах (САР) дочерние структуры с передачей им активов.

Документ (N337661-8) в середине апреля внесли в Госдуму председатель этого комитета Сергей Гаврилов, его первый заместитель Сергей Тен, первый замглавы комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой и ряд других депутатов.

Возможность редомицилироваться в спецрайоны на островах Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининградская область) иностранные компании получили в 2018 году. Но в ряде случаев редомициляция оказалась невозможна или существенно затруднена из-за введенных "недружественными" странами ограничительных мер.

В связи с этим депутаты предложили разрешить создание новых российских организаций в форме международных компаний (МК) в САР при условии передачи им активов иностранных учредителей. В законопроекте этот механизм назван процедурой "инкорпорации". В нем говорится, что учредителем создаваемой МК сможет стать имевшая на 1 марта 2022 года торгующиеся на биржах акции иностранная структура, для которой редомициляция в САР не предусмотрена или запрещена личным законом иностранной организации. Обязательное условие для инкорпорации: иностранный учредитель в течение года будет должен передать МК свои активы, имевшиеся на момент ее регистрации, но не менее чем на 800 млн рублей.

Одновременно законопроект делает более гибким корпоративное управление во всех МК, вне зависимости от процедуры их создания. Многие вопросы могут быть урегулированы по выбору учредителей на уровне устава МК для сохранения или воссоздания действующих в иностранных юридических лицах либо на уровне учредителей правил корпоративного управления. При этом для работы инкорпорировавшиеся МК смогут избрать иностранное право своего иностранного учредителя.

Уставом МК могут быть предусмотрены различные классы членов совета директоров и правлений с разными сроками и объемом полномочий, включая право вето по определенным вопросам.

Помимо предоставления свободы в выборе множества опций в корпуправлении МК авторы законопроекта предлагают дать их учредителям дополнительные гарантии, что их права не ухудшатся в случае изменений законодательства. Проект запрещает их ограничивать: в отношении МК должны будут применяться действовавшие на момент ее регистрации положения гражданского законодательства, указано в проекте. Например, нельзя будет изменить требования к кворуму или числу голосов для принятия решений.


Статьи, публикации, интервью...