Биржевые новости

16 мая 2023 г.  14:55

ЦБ РФ пока не поддерживает идею наделить СРО правом определять круг доступных для инвесторов инструментов

Банк России на данном этапе не поддерживает идею наделить саморегулируемую организацию на финансовом рынке правом самой определять инструменты, которые смогут приобретать неквалифицированные инвесторы, хотя в будущем, возможно, и изменит свою позицию, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"Мне кажется, сама система различения квалифицированных и неквалифицированных (инвесторов), набор инструментов, доступных неквалифицированным, должна как минимум устояться. Мы должны прийти если не к постоянной, то к более устойчивой конструкции. Тогда, может быть, можно ставить вопрос о том, что и СРО дополняет и убирает какие-то типы инструментов вокруг этих классов. На наш взгляд, мы до этого не созрели на данном этапе", - сказала Набиуллина на конференции "Российский фондовый рынок 2023". Организатором форума является НАУФОР, которая и выполняет функции СРО на финрынке. Сейчас система критериев для квалифицированных инвесторов требует донастройки, указала глава ЦБ.

"На наш взгляд, существующий механизм признания квалифицированных инвесторов недостаточно эффективный. Он, действительно, больше упор делает на вопрос наличия активов, решающее значение это имеет. На наш взгляд, нужно усилить критерии, связанные с опытом, знаниями. Международный опыт показывает, что имущественные критерии есть, но они не единственные", - отметила она.

При этом порог имущественного ценза для признания инвестора квалифицированным все-таки нужно увеличить, добавила Набиуллина, но не конкретизировала актуальную позицию регулятора по этому вопросу.

Летом 2022 года ЦБ сообщил о планах повысить ценз в 5 раз - с 6 млн до 30 млн рублей. Они вызывали оживленную дискуссию и критику участников рынка, которые просили ЦБ поделиться расчетами, ставшими основой для новой планки. В январе директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова отмечала, что окончательных решений пока нет, и может быть выбран более мягкий вариант повышения ценза.

Изначально предложенный вариант в 30 млн руб. вполне адекватен с точки зрения мирового опыта, говорил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута в феврале, допуская при этом, что итогом обсуждений с рынком может стать другая планка. Математически, по накопленной инфляции этот показатель складывается в районе 24 млн рублей, отмечал он.


Статьи, публикации, интервью...