Новости экономики

16 мая 2023 г.  16:45

ЕБРР сохранил прогноз роста ВВП Туркмении в 2023 году на 6,5%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подтвердил оценку роста ВВП Туркмении на 2023 год на уровне 6,5%, на 2024 год - на уровне 7%. Как говорится в обновленном обзоре региональной экономики ЕБРР (Regional economic prospects), эти цифры соответствуют прогнозу, сделанному в феврале текущего года.

"Туркменские власти сообщают о росте экономики на уровне 6,2% в 2022 году и в первом квартале 2023 года благодаря более высокому, чем планировалось, производству и экспорту природного газа", - отмечает ЕБРР.

В январе 2023 года была введена новая газовая скважина на месторождении Галканыш, одном из крупнейших в мире газовых месторождений, что способствовало дальнейшему расширению добычи и экспорта природного газа.

По мнению экспертов ЕБРР, конфликт между Россией и Украиной создал "значительные возможности для участия Туркмении в новом региональном транспортном проекте, обеспечивающем альтернативный выход к Каспийскому морю и Ирану".

Объем транзитных грузов, перевезенных через морской порт Туркменбаши (на туркменском побережье Каспийского моря) в 2022 году увеличился в 2,5 раза в основном за счет транзита нефтепродуктов, химических грузов, строительных материалов, металлов, продуктов питания, машин и запасных частей, отмечается в документе.

В то же время ЕБРР сообщает, что среди операторов быстро завоевывает популярность южный автомобильный коридор через Туркмению и Иран, поскольку позволяет избежать транспортировку по Каспийскому морю.

Возможность Туркмении играть более важную роль в обслуживании торговли между Китаем, Ираном, Средней Азией, Турцией и Южной Европой может привести к постепенной модернизации транспортной сети и улучшению логистических возможностей страны, отмечает ЕБРР.

Как ранее сообщалось, по данным правительства Туркмении, в 2022 году ВВП вырос на 6,2%. В соответствии с программой социально-экономического развития страны на 2023 год предусмотрен рост экономики на 6,5%.

В период с 2024-2028 годов, согласно президентской программе на 2022-2028 годы, рост ВВП Туркмении прогнозируется на уровне не менее 6,7% в год.


Статьи, публикации, интервью...