Новости экономики

16 мая 2023 г.  16:25

ЕБРР понизил прогноз роста ВВП Таджикистана на 2023-2024 годы до 7,5% в год

ЕБРР прогнозирует рост ВВП Таджикистана в 2023-2024 гг на уровне 7,5% в год, говорится в новом обзоре банка "Региональные экономические перспективы". Февральский прогноз ЕБРР предполагал экономический рост в стране в текущем и следующем годах на уровне 8% в год.

"Экономика Таджикистана оказалась чрезвычайно устойчива к неблагоприятным внешним потрясениям (. . .) В 2022 году экономический рост составил 8%, в основном за счет поддержки потребительского спроса, подкрепленного притоком денежных переводов", - говорится в обзоре.

Отмечается, что сочетание ограничительной денежно-кредитной политики, укрепление нацвалюты и эффективное регулирование цен на продовольствие и энергоносители позволило сохранить инфляцию на низком уровне - 3,6% в годовом исчислении по состоянию на март 2023 года, что является самым низким уровнем в регионе Центральной Азии.

Ожидается, что росту ВВП страны в 2023 и 2024 годах будут способствовать относительно низкий уровень инфляции, растущий спрос в России на рабочую силу из Таджикистана, открытие границ после короновируса и активное развитие энергетической и транспортной инфраструктуры.

В тоже время ЕБРР отметил, что существуют риски, которые могут негативно повлиять на экономику страны. Среди них - ухудшение внешних условий, связанных с ситуацией в Афганистане, или на Украине, а также "узкие" места в инфраструктуре (грузовой автотранспорт, складские объекты), препятствующие торговле.


Статьи, публикации, интервью...