Биржевые новости

16 мая 2023 г.  16:21

АКРА подтвердило рейтинг ПАО "Россети Ленэнерго" и бондов компании на уровне AAА(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Россети Ленэнерго" и двух выпусков облигаций компании на уровне AAА(RU) со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании обусловлен, по мнению агентства, сильной рыночной позицией компании в регионах присутствия, умеренно сильным операционным профилем, высокой рентабельностью бизнеса, а также низким уровнем долговой нагрузки и сильной позицией по ликвидности. АКРА оценивает вероятность предоставления компании экстраординарной помощи со стороны ПАО "Россети" как высокую.

В 2023 году АКРА ожидает снижения основных показателей компании в сравнении с результатами 2022 года в части уменьшения полезного отпуска электроэнергии на фоне сокращения промышленного производства в регионах обслуживания, вызванного санкционными мерами. Для поддержания финансовой и технической устойчивости компания проводит работу как в части оптимизации капитальных затрат, так и по замещению подпавших под санкции запчастей и оборудования на доступные аналоги, отмечает агентство. АКРА ожидает, что как минимум до конца 2023 года компания сможет сохранять операционную устойчивость и обеспечивать надежность энергетической системы регионов.

По данным АКРА, по состоянию на 28 марта 2023 года объем долгового портфеля компании составлял 20,6 млрд рублей: около 9 млрд рублей подлежат погашению в текущем году, а остальная часть долгового портфеля представлена долгосрочными рублевыми банковскими кредитами и облигациями с фиксированными процентными ставками.

Агентство добавляет, что по состоянию на 31 декабря 2022 года отношение общего долга (с учетом пенсионных обязательств) к FFO до чистых процентных платежей составляло 0,7х (0,8х по состоянию на 31 декабря 2021 года). АКРА ожидает, что значение данного показателя будет и далее планомерно снижаться.

По оценке агентства, сильная позиция по ликвидности обусловлена объемом денежных средств на счетах и депозитах компании, равным 15,2 млрд рублей на 28 марта 2023 года, и значительным объемом доступных кредитных линий, в несколько раз превышающим общий долг компании.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций на 12,4 млрд рублей

ПАО "Россети Ленэнерго" - крупная региональная электросетевая компания на Северо-Западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 85,3 тыс. кв. км с населением более 7 млн человек. Электросетевой комплекс включает свыше 49 тыс. км воздушных ЛЭП, более 30 тыс. км кабельных трасс и свыше 25 тыс. подстанций разного класса напряжения.


Статьи, публикации, интервью...