Новости экономики

16 мая 2023 г.  17:51

Число авиапутешественников на День поминовения в США вырастет на 7% - прогноз

Количество американцев, которые отправятся в гости к родным и близким в длинные выходные на День поминовения, в этом году увеличится на 7% по сравнению с прошлым годом, прогнозирует Американская автомобильная ассоциация (AAA).

Ассоциация ожидает, что в этом году около 42,3 млн путешественников отъедут от дома не менее чем на 50 миль (чуть более 80 км).

Несмотря на снижение цен на бензин, количество путешествующих на автомобилях будет меньше допандемийного уровня примерно на 500 тыс. и составит 37,1 млн, что соответствует росту на 6% в годовом выражении.

Средние цены на бензин в США составляют около $3,53 за галлон (около 75 рублей за литр), тогда как год назад галлон бензина стоил более $4.

Между тем число путешествующих самолетами американцев на длинных выходных может увеличиться на 11% в годовом выражении и на 5,4% по сравнению с показателем допандемийного 2019 года, до порядка 3,4 млн человек - максимального уровня с 2005 года. При этом цены на авиабилеты в самые популярные города выросли на 40%, согласно данным AAA.

День поминовения американских солдат, погибших во всех войнах и конфликтах, празднуется в США в последний понедельник мая, в этом году праздник выпадает на 29 мая. Этот день традиционно считается началом так называемого "летнего автомобильного сезона" - периода пикового спроса на топливо в Соединенных Штатах.


Статьи, публикации, интервью...