Новости экономики

16 мая 2023 г.  17:34

Американские фондовые индексы снижаются в ходе торгов

Рынок акций США падает, трейдеры оценивают статданные и ждут начала переговоров президента США Джо Байдена со спикером Палаты представителей республиканцем Кевином Маккарти и другими лидерами Конгресса по вопросу потолка госдолга страны. Переговоры в Белом доме начнутся в 22:00 мск.

Хотя Байден ранее высказал оптимизм в отношении исхода переговоров, Маккарти заявил в понедельник, что стороны по-прежнему далеки от соглашения.

Министр финансов США Джанет Йеллен во вторник вновь заявила о необходимости быстрого повышения потолка госдолга, отметив, что "американская экономика висит на волоске". "То же самое касается и положения миллионов американцев", - приводит ее слова Market Watch.

В понедельник Йеллен подтвердила, что ее ведомство может исчерпать доступные ему ресурсы уже к 1 июня, если лимит госдолга не будет повышен. "Переговоры, вероятно, будут напряженными, поскольку республиканцы готовы согласиться на повышение потолка лишь взамен на существенное сокращение госрасходов, тогда как Байден не хочет идти на компромисс в этом плане с учетом предстоящих в следующем году выборов", - отмечает главный аналитик Swissquote Bank Ипек Эзкардешкая, которую цитирует Market Watch.

Розничные продажи в США в апреле выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют опубликованные во вторник данные министерства торговли страны. Эксперты в среднем ожидали их повышения на 0,8%. В марте показатель снизился на 0,7%. Розничные продажи без учета автомобилей в прошлом месяце увеличились на 0,4%, как и ожидалось. Показатель без учета автомобилей и топлива вырос на 0,6%.

Данные Федеральной резервной системы, также обнародованные во вторник, показали неожиданное повышение промышленного производства в Штатах. Объем промпроизводства в стране в апреле вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики, опрошенные Trading Economics, не ожидали изменения показателя.

Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 17:10 мск во вторник снизился на 230,11 пункта (0,69%) и составил 33118,49 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 18,35 пункта (0,44%) - до 4117,93 пункта.

Nasdaq Composite потерял 32,58 пункта (0,26%) и составил 12332,63 пункта.

В числе лидеров снижения среди компонентов индекса Dow Jones Industrial Average во вторник - акции Nike Inc. (-2,3%), Walt Disney Co. (-1,9%), Dow Inc. (-1,3%), а также Caterpillar Inc. (-1,2%).

Бумаги Home Depot Inc. теряют в цене 1,7% в ходе торгов. Чистая прибыль крупнейшей в США сети магазинов товаров для дома в первом квартале 2023 финансового года снизилась на 8,5%, и компания ухудшила годовой прогноз прибыли.

Стоимость ADR Baidu Inc. опустилась на 0,4%, несмотря на сильную квартальную отчетность китайского интернет-гиганта. Компания увеличила выручку в первом квартале на 10%, что превзошло консенсус-прогноз аналитиков. Кроме того, Baidu зафиксировала чистую прибыль против убытка годом ранее.

Бумаги Occidental Petroleum Corp. подешевели на 0,6%. Накануне стало известно, что инвесткомпания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway продолжила наращивать долю в Occidental, купив с прошлого четверга около 2,2 млн акций компании по цене в диапазоне $56-58 за каждую. В результате доля инвестфирмы в Occidental достигла 24% (213,9 млн акций), сообщает издание Barron`s.

Акции Berkshire теряют в цене 0,3%.

Стоимость бумаг Newell Brands снизилась на 0,9% в ходе торгов. Американский производитель потребительских товаров понизил квартальные дивиденды на 70%, до $0,07 на акцию с $0,23 на акцию.


Статьи, публикации, интервью...