Биржевые новости

16 мая 2023 г.  18:57

Индекс МосБиржи вырос на 0,9%, индекс РТС снизился на 0,6%

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно на фоне ухудшения настроений на внешних фондовых площадках и перешедшей к снижению нефти. Индекс МосБиржи поднялся к уровню конца апреля на фоне ослабления рубля, лидерами роста выступили бумаги МТС и "Магнита".

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили сегодня торги без единой динамики. Продолжился подъем японского рынка. Индексы Nikkei 225 и Topix за день увеличились на 0,7% и 0,6%, в результате чего они достигли максимумов за восемнадцать месяцев и 32 года соответственно. Этому способствуют такие факторы, как хорошая квартальная отчетность компаний, ослабление иены и позитивные экономические данные, сообщает Trading Economics.

Тем временем китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,6% на фоне статистики. Рост промышленного производства и розничных продаж в КНР в апреле ускорился, но оказался ниже прогноза. Это негативно повлияло на рынок материкового Китая.

Фондовая Европа, открывшаяся ростом перешла в красную зону. В минусе начала торги и Америка.

Нефтяные котировки перешли вечером к снижению после публикации данных о розничных продажах и промышленном производстве в США.

Спрос на нефть в мире в 2023 году вырастет относительно показателя прошлого года на 2,2 млн б/с, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА). Месяцем ранее агентство ожидало, что рост потребления по итогам текущего года составит 2 млн б/с.

Индекс МосБиржи вырос на 0,87% и по состоянию на 18:50 мск составил 2633,71 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,62% - до 1030,68 пункта.


Статьи, публикации, интервью...