Биржевые новости

16 мая 2023 г.  18:37

Мосбиржа зарегистрировала облигации НМТП на 12 млрд рублей

Московская биржа зарегистрировала выпуск 3-летних облигаций ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) серии 001P-01 объемом 12 млрд рублей и включила его в третий уровень котировального списка, сообщается в материалах биржи.

Выпуску присвоен регистрационный номер 4B02-01-30251-E-001P.

Ранее сообщалось о планах эмитента провести сбор заявок на данный выпуск во второй половине мая.

Ориентир доходности будет объявлен позднее, купоны квартальные.

Организатором и агентом по размещению выступит Газпромбанк.

Выпуск будет размещен в рамках программы облигаций НМТП серии 001P объемом 40 млрд рублей, которую Московская биржа зарегистрировала 26 апреля текущего года. В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться на срок до пяти лет.

Для компании эта программа станет первой. В 2012 году НМТП зарегистрировал на Мосбирже пять выпусков облигаций общим объемом 18 млрд рублей. С одним из выпусков на 4 млрд рублей эмитент дебютировал на долговом рынке в том же году, выпуск был погашен в 2015 году.

В июле 2022 года "Эксперт РА" присвоило НМТП рейтинг на уровне ruAA+ со стабильным прогнозом. В релизе агентства отмечалось, что компания предполагает привлекать новое долговое финансирование в рублях.

"Новороссийский морской торговый порт" - одна из крупнейших стивидорных групп РФ. Активы холдинга расположены в Новороссийске (Краснодарский край), Приморске (Ленинградская область) и Балтийске (Калининградская область). Крупнейшим акционером НМТП является "Транснефть", государство владеет 20% акций.


Статьи, публикации, интервью...