Биржевые новости

16 мая 2023 г.  18:35

Гоосдума в июне рассмотрит законопроект, который позволит "Мосбиржи" торговать ЦФА

Госдума в июне намерена рассмотреть законопроект, который позволит Московской бирже торговать цифровыми финансовыми активами (ЦФА), заявил глава парламентского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе конференции НАУФОР "Российский фондовый рынок".

"Сейчас цифровые права выпускают в рамках инфраструктуры платформы, которые эмитент этих прав (цифровых) осуществляет. Московская биржа не имеет права торговать цифровыми правами", - сказал Аксаков в ходе конференции. "Я думаю, это вопрос времени", - отметил Юрий Денисов, председатель правления Московской биржи. "Закон мы сейчас рассматриваем. Я уверен, что в июне мы его примем, и Московская биржа тоже получит эту возможность", - заверил глава комитета.

Согласно действующему законодательству, оператором информационной системы, в которой осуществляется выпуск ЦФА, может быть включенное в реестр ЦБ российское юридическое лицо, в том числе кредитная организация, депозитарий или лицо, имеющее право осуществлять деятельность организатора торговли (биржа). При этом сами ЦФА должны обращаться и учитываются только в информационной системе, в которой осуществляется их выпуск. Таким образом, действующий закон не налагает запрет на создание биржей оператора ЦФА, но ЦФА должны обращаться только на платформе, которая их выпустила. То есть должно быть разделение биржевых торгов и торгов ЦФА.

В начале апреля директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков сообщил, что допуск ЦФА к биржевым торгам в целом поддерживается, но может привести к размытию отличий между ЦФА и ценными бумагами. "В целом есть поддержка этого, но есть опасения, что если допустить ЦФА к обычным торгам, то тогда грань между ЦФА и ценной бумагой будет практически полностью смыта", - сказал Чебесков.

В конце марта директор департамента финансовых технологий ЦБ Кирилл Пронин сообщил, что рассматривается два варианта регулирования обращения ЦФА в традиционной биржевой инфраструктуре. "Две модели мы рассматриваем, надеюсь, что в ближайшее время мы финализируемся. Это обращение цифровых активов как таковых, как цифровых прав, в централизованных системах бирж, что вызывает массу правовых вопросов. Либо это обращение в форме цифровых свидетельств в виде ценных бумаг, по аналогии близко к тому, как это выписано сегодня в законе о краудфандинге", - сказал Пронин.


Статьи, публикации, интервью...