Биржевые новости

16 мая 2023 г.  18:26

Цены на нефть перешли к снижению

Нефтяные котировки перешли к снижению вечером во вторник после публикации данных о розничных продажах и промышленном производстве в США.

Согласно официальной статистике, розничные продажи в Штатах в апреле выросли на 0,4% относительно предыдущего месяца, объем промпроизводства - на 0,5%. Аналитики ожидали повышения первого показателя на 0,8% и не ожидали изменения второго.

Ранее также сообщалось, что в КНР промпроизводство в апреле увеличилось на 5,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а розничные продажи взлетели на 18,4%. Эксперты в среднем прогнозировали повышение промпроизводства на 10,9%, розничных продаж - на 21%, сообщает Trading Economics.

Главный аналитик CompareBroker.io Джамил Ахмад в интервью MarketWatch назвал китайские данные разочаровывающими и отметил высокую чувствительность цен на нефть к проблемам со спросом. Учитывая, что мировой экономический ландшафт и так ухудшился, снижение спроса со стороны Китая может стать "еще одной пощечиной" для котировок, пояснил он.

Июльские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:08 мск подешевели на $0,34 (0,57%) - до $74,80 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на июнь на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени понизились на $0,39 (0,55%) - до $70,72 за баррель.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...