Новости экономики

22 мая 2023 г.  08:14

В 2022 году товарооборот между Россией и Таджикистаном вырос почти на четверть

Товарооборот между Россией и Таджикистаном в 2022 году вырос почти на 24% и составил около $1,7 млрд, заявил начальник управления стран СНГ МИД Таджикистана Ахмад Саидмуродзода.

"Не может не радовать положительная динамика взаимного товарооборота в последние годы. За 2022 год его объем составил почти $1,7 млрд и увеличился по сравнению с 2021 годом на $321 млн, то есть на 23,7%", - сказал Саидмуродзода, выступая на круглом столе "Таджикистан-Россия: от Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи к стратегическому партнерству и союзничеству. Траектория большого пути". Он добавил, что в 2023 году "есть все возможности достичь планки в $2 млрд".

"Нашим странам (...) необходимо выйти на реализацию по-настоящему крупных инвестиционных проектов. Нужно использовать имеющиеся в Таджикистане громадные ресурсы в горнодобывающей, металлургической, нефтегазохимической и других областях", - заявил Саидмуродзода. Он также отметил, что в Таджикистане "хотели бы видеть компании, которые являются настоящими локомотивами российской экономики".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...