Новости экономики

22 мая 2023 г.  09:20

Глава ФРБ Миннеаполиса готов поддержать паузу в цикле подъема ставки Федрезервом

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари готов поддержать паузу в цикле повышения базовой процентной ставки на заседании Федеральной резервной системы (ФРС) 13-14 июня.

Это даст руководителям ЦБ время на то, чтобы оценить последствия предыдущего ужесточения политики, а также перспективы инфляции.

"Я открыт идее о том, что теперь мы можем двигаться несколько медленнее", - сказал Кашкари в интервью The Wall Street Journal.

За последние 14 месяцев Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) поднял ставку на 5 процентных пунктов - до 5,25% годовых, и на майском заседании дал понять, что может сделать паузу в цикле ужесточения политики.

"Я против каких-либо объявлений о том, что мы завершили цикл ужесточения. Если FOMC примет решение пропустить подъем ставки на одном заседании, я готов объяснить, почему это имеет смысл, - отметил Кашкари. - Но слова о пропуске одного заседания очень отличаются от того, чтобы сказать, что мы закончили с подъемом ставки".

Помимо эффекта предыдущих подъемов ставки, Федрезерву необходимо оценить ситуацию в банковском секторе США, добавил Кашкари.

Он также отметил, что инфляция в Штатах замедляется, но не так быстро, как надеялись руководители ФРС.

"По крайней мере она не усиливается, - сказал он. - Добавьте к этому кризис в банковском секторе, и возникает вопрос о том, остался ли этот стресс позади. И будут ли новые стрессы. Я думаю, все это является причиной для нас говорить о том, что мы будем двигаться более медленно".

В пятницу председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что проблемы в банковском секторе "способствуют ужесточению кредитных условий и, вероятно, скажутся на темпах экономического роста, занятости и инфляции в США".

"В результате, может получиться так, что нам не потребуется поднимать ставку настолько высоко, как требовалось бы без этой ситуации, чтобы достичь наших целей", - сказал Пауэлл в ходе конференции Федрезерва.


Статьи, публикации, интервью...