Биржевые новости

22 мая 2023 г.  09:34

Доллар стабилен к иене, слабо снижается к евро и фунту

Доллар США незначительно дешевеет к евро и фунту стерлингов, стабилен к иене. Трейдеры ждут начала нового раунда переговоров по вопросу лимита госдолга США.

Американский президент Джо Байден и спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Кевин Маккарти проведут очередную встречу в понедельник для обсуждения этого вопроса, пишет Market Watch.

В пятницу ключевой союзник Маккарти, конгрессмен от Луизианы Гаррет Грейвс заявил, что переговоры поставлены на паузу. Он отметил, что команда Байдена ведет себя "неразумно".

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил в ходе конференции Федрезерва в пятницу, что американский ЦБ уже существенно ужесточил денежно-кредитную политику и может дать себе время на оценку ранее принятых мер. "Мы прошли длинный путь в ужесточении, и наша текущая политика является ограничительной, - сказал Пауэлл. - При этом сохраняется неопределенность в отношении отложенных последствий уже принятых мер, а также относительно степени ужесточения кредитных условий в результате недавнего банковского кризиса". "Зайдя столь далеко, мы можем позволить себе оценить данные и меняющиеся прогнозы, чтобы сделать выводы", - отметил он.

Слова Пауэлла были восприняты трейдерами как четкий сигнал того, что ФРС может сделать паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари заявил о готовности поддержать паузу в цикле повышения ставки на июньском заседании Федрезерва. "Я открыт идее о том, что теперь мы можем двигаться несколько медленнее", - сказал Кашкари в интервью The Wall Street Journal.

По состоянию на 9:24 мск евро вырос к доллару на 0,12% - до $1,0818 по сравнению с $1,0805 на закрытие предыдущей сессии.

Курс фунта стабилен и составляет $1,2446 по сравнению с $1,2445 в пятницу.

Стоимость американской валюты к иене снизилась на 0,07% - до 137,88 иены против 137,98 иены по итогам предыдущих торгов.

Курс доллара относительно юаня поднялся в ходе торгов на 0,23% - до 7,0237 юаня против 7,0076 юаня на закрытие рынка в пятницу. Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) вновь сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,65% годовых. Ставка по пятилетним кредитам осталась на отметке 4,3% годовых, говорится в сообщении НБК. Таким образом, китайский ЦБ не меняет ставки уже девять заседаний подряд.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,03%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,01%.


Статьи, публикации, интервью...