Новости экономики

22 мая 2023 г.  11:03

ЕЦБ еще не завершил борьбу с инфляцией, необходимы дальнейшие действия - Лагард

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не завершил борьбу с инфляцией, необходимы дальнейшие действия, заявила вчера в интервью Buitenhof TV председатель ЦБ Кристин Лагард.

"Я думаю, мы прошли значительную часть пути к сдерживанию инфляции и ее возврату к целевому показателю, - сказала Лагард. - Мы еще не закончили с этим и пока не останавливаемся с учетом имеющейся у нас информации".

Прогнозы ЕЦБ по-прежнему предполагают, что инфляция будет оставаться "чересчур высокой слишком долго", добавила она.

"Настолько многое может пойти не так, что мы сейчас не готовы делать прогнозов в отношении дальнейшей денежно-кредитной политики, - сказала Лагард. - У меня в голове нет готового значения (для предельного уровня ставки)".

Ранее в мае глава Бундесбанка Йоахим Нагель заявил, что европейскому ЦБ, возможно, придется продолжить подъем ключевых процентных ставок и осенью, чтобы добиться ослабления базовой инфляции в еврозоне.

Летние заседания ЕЦБ пройдут 15 июня и 27 июля, а следующее состоится лишь 14 сентября.

Эксперты в основном ждут, что европейский регулятор повысит ставки еще дважды по 25 базисных пунктов - в июне и июле.

В начале мая ЕЦБ повысил все три ключевые процентные ставки на 25 б.п. Базовая ставка по кредитам теперь составляет 3,75%, ставка по депозитам - 3,25%, ставка по маржинальным кредитам - 4%.

На этой неделе европейский ЦБ отмечает 25-ю годовщину своего основания.

"У нас есть веские причины отметить эту дату, поскольку целью создания ЕЦБ 25 лет назад было обеспечение ценовой стабильности, укрепление европейского суверенитета и солидарности. Я думаю, мы справились по всем трем пунктам", - сказала Лагард.


Статьи, публикации, интервью...