Новости экономики

22 мая 2023 г.  11:41

Европейские рынки акций демонстрируют противоречивый настрой

Сегодня европейские фондовые индексы изменяются без единой динамики в начале торгов, инвесторы ждут продолжения переговоров о повышении потолка госдолга США.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 11:34 мск повысился на 0,16% и составлял 469,62 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к 11:20 мск поднялся на 0,24%, испанский IBEX 35 - на 0,54%. Тем временем германский DAX потерял 0,13%, французский CAC 40 - 0,09%, итальянский FTSE MIB - 0,33%.

Акции Ryanair Holdings Plc дорожают на 2,3%. Крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер в 2023 финансовом году вернулся к чистой прибыли и резко повысил выручку на фоне восстановления объема пассажирских перевозок.

Цена бумаг британского банка NatWest (бывший Royal Bank of Scotland) растет на 0,9% на новости, что правительство Великобритании продало акции банка на сумму 1,26 млрд фунтов стерлингов ($1,57 млрд), сократив долю до 38,6% с 41,4%.

Капитализация Dechra Pharmaceuticals падает на 7,1% после того, как фармкомпания ухудшила годовой прогноз прибыли.

Рыночная стоимость финской Uponor Oyj увеличивается на 1,2%. Бельгийский производитель труб Aliaxis направил публичную оферту о приобретении компании, оценив её в 1,88 млрд евро. Aliaxis уже принадлежит 20,16% Uponor, выпускающей оборудование для сантехники и систем отопления.

В Италии лидерами роста являются акции банков Banca Monte Paschi Siena и Bper Banca, растущие на 3,4% и 1,9% соответственно, в Германии - Commerzbank (+1,9%) и E.ON (+1,4%).

Президент США Джо Байден на выходных призвал Конгресс к работе над решением вопроса о повышении лимита госдолга.

"Дефолт недопустим. Америка никогда не объявляла дефолт по долговым обязательствам и никогда не объявит", - заявил Байден на пресс-конференции в Хиросиме в воскресенье. При этом он признал, что консенсуса с республиканцами по ряду ключевых вопросов, связанных с данными проблемами, пока нет.

Как ожидается, сегодня Байден и спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти проведут очередную встречу.

Между тем председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что центробанк еще не завершил борьбу с инфляцией. "Я думаю, мы прошли значительную часть пути к сдерживанию инфляции и ее возврату к целевому показателю, - сказала Лагард в интервью Buitenhof TV в воскресенье. - Мы еще не закончили с этим и пока не останавливаемся с учетом имеющейся у нас информации".


Статьи, публикации, интервью...