Новости экономики

22 мая 2023 г.  12:32

Emerging markets могут стать фаворитом для тех, кто опасается скатывания экономики США в рецессию - опрос

Инвесторы планируют наращивать вложения в активы emerging markets, свидетельствуют результаты опроса Markets Live Pulse, проведенного Bloomberg.

Развивающиеся рынки могут стать фаворитом для тех, кто опасается скатывания экономики США в рецессию в результате ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС).

Порядка 61% из 234 управляющих активами, аналитиков и трейдеров, участвовавших в опросе, планируют увеличить вложения в активы emerging markets в следующие 12 месяцев.

"В настоящее время развивающиеся экономики являются гораздо более устойчивыми, чем они были 30 лет назад, и центробанки государств emerging markets в основном вели себя более ответственно в борьбе с усилением инфляции, чем развитый мир", - отмечает управляющий Invesco Developing Markets Fund Джастин Леверенц.

"При том, что за последние 10 лет развивающиеся экономики стали более устойчивыми, они еще и почти полностью игнорировались глобальными инвесторами", - говорит эксперт.

Порядка 49% участников опроса считают, что даже в случае, если рецессия в США приведет к уменьшению стоимости активов emerging markets, вложения в них, учитывая их заниженные котировки, окажутся более выгодными, чем в сопоставимые компании развитых стран.

По словам управляющего нью-йоркской Global X Management Малкольма Дорсона, развивающиеся страны в основном не имеют тех проблем, которые появились в США и Европе в результате мощных мер поддержки экономики в период пандемии.

"Мы ожидаем увеличения роста на emerging markets, цены активов являются низкими, а долгосрочный потенциал этих рынков не уменьшился", - заявил Деван Калу, возглавляющий направление развивающихся рынков в abrdn Plc.

Акции являются наиболее привлекательным классом активов на ближайшие 12 месяцев по мнению 41% участников опроса Markets Live Pulse.

Индекс MSCI Emerging Markets вырос лишь на 2,2% с начала текущего года, тогда как рассчитываемый MSCI индикатор развитых рынков увеличился на 9,2%.

Самым привлекательным географическим регионом, по мнению инвесторов, остается Юго-Восточная Азия. Большинство опрошенных считает, что активы этого региона обеспечат наибольшую доходность среди emerging markets в ближайшие два года.

В опросе, проведенном в период с 15 по 19 мая, 65% участников пришлось на Европу и Северную Америку, 19% - на Азию.


Статьи, публикации, интервью...