Новости экономики

22 мая 2023 г.  12:16

Квартальный профицит внешней торговли Белоруссии с РФ составил $0,9 млрд - белорусский посол

Белоруссия сохраняет положительное сальдо внешней торговли с Россией, в 1-м квартале профицит составил $896 млн, сообщил посол республики в РФ Дмитрий Крутой.

"В прошлом году у нас получилось переломить тенденцию с отрицательным сальдо в торговле с Россией. Впервые в истории мы и по товарам, и по услугам получили плюс. В первом квартале этого года ситуацию еще улучшили. У нас на сегодняшний день суммарное сальдо плюс $896 млн", - сказал Крутой в ходе доклада белорусскому президенту Александру Лукашенко в понедельник в Минске (цитата по госагентству "БелТА").

При этом Крутой констатировал снижение профицита в торговле с Россией транспортными услугами. "В силу сложившейся ситуации в сфере логистики положительное сальдо в обороте с Россией в сфере услуг в этом году несколько уменьшилось. Но в целом показатели остаются достаточно высокими", - отметил посол.

Ранее белорусские власти заявляли, что в 2022 году впервые в истории Белоруссия обеспечила положительное сальдо во внешней торговле с Россией. Между тем Национальный статкомитет республики (Белстат), начиная с отчетности за 2022 год, перестал публиковать данные о структуре внешней торговли в страновом разрезе.

По данным Нацбанка республики, в 1-м квартале 2023 года сохраняется тенденция кратного снижения профицита внешней торговли (в целом со всеми торговыми партнерами) - в январе-марте он составил $242,8 млн против $904,6 млн в 1-м квартале 2022 года (снижение в 3,7 раза). Профицит внешней торговли сокращается с 4-го квартала прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...