Новости экономики

22 мая 2023 г.  13:52

Рынки акций АТР, кроме австралийского, закрылись на позитиве

По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в плюсе, исключением стал австралийский рынок.

Инвесторы ждали продолжения переговоров по повышению лимита на госзаимствования в США и оценивали заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла.

Пауэлл сказал на прошлой неделе, что Федрезерв уже существенно ужесточил денежно-кредитную политику и может дать себе время на оценку принятых мер.

"Мы прошли длинный путь, и наша текущая политика является ограничительной. Зайдя столь далеко, мы можем позволить себе оценить данные и меняющиеся прогнозы, чтобы сделать выводы", - отметил он в ходе конференции Федрезерва в пятницу.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite поднялся на 0,39%.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) вновь сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,65% годовых, ставку по пятилетним кредитам - на отметке 4,3% годовых.

Таким образом, китайский ЦБ не меняет ставки уже девять заседаний подряд. При этом некоторые аналитики, включая экономистов Nomura, ожидают снижения ставки на 10 базисных пунктов на июньском заседании.

Заметный рост продемонстрировали акции Kweichow Moutai (2,7%), Wuliangye Yibin (4%) и Luzhou Lao Jiao (5,1%).

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1,17%.

Цена бумаг Hua Hong Semiconductor увеличилась на 1%, Semiconductor Manufacturing - на 1,2% после того, как китайский регулятор анонсировал запрет для операторов ключевой ИТ-инфраструктуры на покупку микрочипов у американской Micron Technology.

Котировки Tencent Holdings подскочили на 2,4%, Meituan - на 3,5%, Li Auto и Kuaishou Tech - на 2,1% и 6,5% соответственно.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 прибавил 0,9%.

Сегодня стало известно, что заказы на промышленное оборудование в Японии, без учета заказов судостроительных и генерирующих компаний, сократились на 3,9% в марте относительно апреля после падения на 4,5% в феврале. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозировали более умеренное сокращение, на 0,7%.

Рыночная стоимость Tokio Marine Holdings подскочила на 5,3% после того, как компания анонсировала обратный выкуп до 1,5% своих акций на сумму 50 млрд иен ($362,6 млн).

Также лидерами роста в Японии стали акции Fujikura (7,2%) и Kawasaki (3,5%).

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI вырос на 0,76%.

Стоимость акций Samsung Electronics увеличилась на 0,2%, тогда как бумаги Hyundai Motor подорожали на 1%.

Между тем австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,22%.

Снижение зафиксировали акции производителей лития, включая Pilbara Minerals (-3,6%), Allkem (-3,9%) и Mineral Resources (-1,7%), а также финансовых компаний, в том числе Commonwealth Bank и NAB (-0,9%), Westpac Banking и ANZ Group (-0,8%).

Цена бумаг Tyro Payments рухнула на 16,6% на новости о провале переговоров с Potentia Capital. Ранее Potentia хотела купить Tyro за 875 млн австралийских долларов ($581 млн).


Статьи, публикации, интервью...