Новости экономики

22 мая 2023 г.  14:57

Страны Центральной Азии восстанавливают экспорт газа в КНР

Поставщики из Центральной Азии по мере завершения отопительного сезона восстанавливают объемы экспорта природного газа по трубопроводам в Китай.

По данным национальной таможни, в марте поставки выросли до 5,48 млрд куб. м (после 4,5 млрд куб. м в январе и 4,6 млрд куб. м в феврале). При этом все еще присутствует большой потенциал восстановления. По отношению к максимумам 2022 года он составляет суммарно 0,9 млрд куб. м в месяц.

Тем временем доля газопроводных поставок в импорте КНР в марте ощутимо приблизилась к паритету с СПГ, достигнув 47% (после 40% в январе и феврале). Система газоснабжения Китая исторически опирается на поставки морем сжиженного природного газа в промышленные районы на побережье. Даже таможенная статистика оперирует данными об импорте природного газа в единицах веса (как в случае с СПГ) и переводит импорт трубопроводного газа в эквивалент тоннажу сжиженного.

Китай получает трубопроводный газ от пяти поставщиков: России, Казахстана, Туркмении, Узбекистана и Мьянмы.

С начала 2023 года произошло плановое увеличение российского экспорта по газопроводу "Сила Сибири" согласно графику наращивания поставок. Всего в марте было отправлено около 1,8 млрд куб. м газа. Поставки "Газпрома" далее также могут увеличиться, поскольку в отчетном месяце "Сила Сибири" останавливалась на профилактику, которая заняла 4 дня марта и 4 дня апреля.

Туркменистан в марте нарастил поставки до 2,9 млрд куб. м (на уровне максимумов 2022 года) после снижения до 2,2 млрд куб. м в январе и увеличения до 2,4 млрд куб. м в феврале текущего года.

Казахстан в марте экспортировал в КНР 380 млн куб. м - в запасе остается потенциал около 100 млн куб. м в месяц.

Узбекистан возобновил экспорт спустя три месяца полной остановки. В статистике за март отражены 140 млн куб. м, при том что существует потенциал наращивания более чем в четыре раза.

Ранее в мае в совместном заявлении по итогам переговоров узбекского президента Шавката Мирзиеева и председателя КНР Си Цзиньпина подчёркивалось стремление к стабильности поставок: "Обе стороны будут работать вместе, чтобы обеспечить стабильную эксплуатацию и поставки природного газа по трубопроводу Китай - Центральная Азия в соответствии с согласованным планом".


Статьи, публикации, интервью...