Новости экономики

22 мая 2023 г.  14:23

Песков: нежелание ЕС переподключать РСХБ к SWIFT осложняет выполнение "зерновой сделки"

Нежелание Евросоюза переподключать Россельхозбанк к SWIFT осложняет выполнение "зерновой сделки", считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это является одним из показателей, что, несмотря на все усилия организации объединенных наций и господина Гутерриша, он сталкивается с неконструктивной позицией некоторых западников. Этот осложняет выполнение российской части черноморской инициативы или черноморской сделки", - сказал Песков, комментируя сообщения СМИ о том, что ЕС не намерен переподключать Россельхозбанк к SWIFT.

"Тем не менее, контакты продолжаются и будут продолжены, потому что сделка продлена на 2 месяца, но это достаточно непродолжительный срок. Он достаточно быстро завершится", - сказал представитель Кремля.

РСХБ в отличие от других крупных российских госбанков не находится под санкциями США и ЕС, однако он отключен от системы международных расчетов SWIFT. Переподключение к SWIFT было одним из требований российской стороны в рамках "зерновой" сделки между Россией, Украиной, ООН и Турцией. Действие инициативы продлевали в ноябре 2022 года на 120 дней, в марте 2023 года - на 60 дней и в мае - еще на 2 месяца.

Как заявил "Известия" официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, Евросоюз не намерен переподключать российские банки, в том числе РСХБ к системе SWIFT. Рестрикции могут быть смягчены или сняты только после того, как конфликт на Украине завершится.


Статьи, публикации, интервью...