Новости экономики

22 мая 2023 г.  17:37

Глава ФРБ Сент-Луиса поддерживает еще два повышения базовой ставки в 2023 г.

Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард в понедельник заявил, что хотел бы увидеть еще два повышения базовой процентной ставки в этом году.

"Я думаю, нам придется повысить базовую ставку, чтобы оказать достаточное понижательное давление на инфляцию", - сказал он на финансовом форуме Американской газовой ассоциации, слова которого приводит издание MarketWatch.

Он отметил, что не знает, когда проводить эти повышения, но чаще всего он высказывается за "лучше раньше, чем позже".

В настоящее время ставка находится в диапазоне 5-5,25% годовых после того, как по итогам майского заседания Федеральная резервная система повысила ее на 25 базисных пунктов. При этом чиновники разделились во мнениях, следует ли продолжать подъем стоимости кредитования в июне или сделать паузу, чтобы оценить, какое влияние их действия оказывают на экономику. Некоторым представителям Федрезерва не нравится слово "пауза", и они называют возможное сохранение ставок на прежнем уровне в июне "пропуском". Таким образом они подчеркивают, что речи об окончании цикла повышения ставки не идет.

Между тем аналитики считают, что ФРС закончила с подъемом ставок и даже рассчитывают на их снижение в конце 2023 года.

Глава ФРБ Сент-Луиса сказал, что ожидания прекращения подъема ставок были основаны на прогнозах более быстрого замедления инфляции в первом полугодии. Однако статданные это не подтвердили.

"Инфляция застряла слишком высоко", - полагает он.

Следующее заседание ФРС назначено на 13-14 июня. Оно будет сопровождаться обновленными прогнозами в отношении экономических показателей и размера ставки.


Статьи, публикации, интервью...