Новости экономики

22 мая 2023 г.  18:52

США обречены на оказание доппомощи банкам без проведения реформы отрасли - глава ФРБ Миннеаполиса

США обречены на оказание дополнительной помощи банкам без проведения реформы отрасли, полагает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари.

Конгресс должен потребовать от банков финансировать себя в большей степени за счет капитала акционеров, а в меньшей степени за счет долга, написал он в эссе, которое было опубликовано в понедельник. Кашкари хочет, чтобы владельцы банков ставили на кон больше собственных денег, чтобы американским налогоплательщикам не пришлось покрывать расходы в случае следующего банкротства банка.

"Наша финансовая система потребовала трех масштабных государственных вмешательств за 15 лет, начиная с глобального финансового кризиса в 2008 году, за которым последовал почти коллапс рынков в 2020 году, когда разразился кризис из-за COVID-19, и теперь еще раз, в 2023 году, когда Silicon Valley Bank, Signature Bank и First Republic рухнули, вызвав напряженность в региональном банковском секторе, - пишет глава ФРБ Миннеаполиса. - Вместо того, чтобы упорно продолжать усложнять систему правил для банков, создающую иллюзию стабильности, нам следует принять гораздо более простое и эффективное решение: увеличить акционерный капитал".

Эта серия банковских кризисов показывает, что текущий подход к регулированию неадекватен, поскольку он ошибочно предполагает, что банковские управляющие будут избегать неразумных инвестиций, в то время как регулирующие органы смогут безошибочно предвидеть возникающие риски для сектора, полагает он.

"Но единственная гарантия, которая у нас есть, заключается в том, что люди совершают ошибки и будут продолжать их делать", - написал Кашкари.

По его словам, руководство Федеральной резервной системы, "в том числе я, и большинство участников рынка не ожидали высокой инфляции". "В наших традиционных моделях стресс-тестов предполагалось, что повышение ставок на самом деле хорошо для банков", и их маржа растет при повышении ставок, отметил он. Кроме того, считалось, что государственные облигации не несут в себе риска.

Все эти ошибки показывают, что сложная система регулирования не может спасти банки от неизбежных ошибок, но Кашкари утверждает, что простое требование к банкам финансировать себя за счет большего акционерного капитала и меньшего долга позволит им покрыть значительные убытки, когда наступит следующий кризис.


Статьи, публикации, интервью...