Новости экономики

23 мая 2023 г.  09:04

Фондовые индексы стран АТР меняются без единой динамики

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона движутся без единой динамики во вторник, при этом рынки Японии, материкового Китая и Гонконга снижаются.

Инвесторы оценивают заявления представителей Федеральной резервной системы, которые расходятся во мнении относительно дальнейшей траектории изменения процентных ставок, а также ждут новостей относительно решения проблемы потолка госдолга США.

Переговоры президента США Джо Байдена и спикера Палаты представителей Конгресса республиканца Кевина Маккарти в понедельник, по словам обеих сторон, были продуктивными, однако соглашения достигнуто не было. Тем временем дедлайн для повышения потолка госдолга приближается: министр финансов Джанет Йеллен заявила накануне, что средства у ее ведомства, "с высокой вероятностью", закончатся в начале июня и, возможно, даже к 1 июня.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:33 мск опустился на 0,5%.

Лидерами падения являются акции ритейлера J. Front Retailing Co., подешевевшие на 3,6%, и сталелитейной компании Kobe Steel Ltd. - на 3%.

Также снижаются котировки бумаг технологических компаний Tokyo Electron (-2,5%) и Advantest (-2%).

Стоимость производителя электроники Sony уменьшилась на 2,2%, выпускающей игровые приставки Nintendo - на 1,9%, инвестиционно-технологической Softbank Group - на 0,9%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:38 МСК потерял 0,9%, гонконгский Hang Seng - 0,6%.

На Гонконгской фондовой бирже значительно снизились в цене акции нефтегазового дистрибьютора Power Assets Holdings Ltd. - на 3,6%, чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp. - на 3,1%, алюминиевой China Hongqiao Group Ltd. - на 3%, разработчика игр Netease Inc. - на 2,6%.

Бумаги ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. подешевели на 0,1% и 0,3% соответственно, интернет-компании Baidu Inc. - на 0,7%, страховщика China Life Insurance Co. - на 1,1%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:33 мск вырос на 0,4%.

Рыночная стоимость автопроизводителя Hyundai Motor повысилась на 0,2%, сталелитейной компании Posco - на 2,6%.

При этом котировки акций одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. опустились на 0,3%, еще одного чипмейкера SK Hynix Inc. - на 0,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавляет менее 0,1% вслед за подъемом энергетического сектора.

В том числе акции Woodside Energy подорожали на 0,7%, Santos - на 0,5%, Whitehaven Coal - на 1,4%.

Капитализация крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP уменьшилась на 0,6%, в то время как конкурирующей Rio Tinto - выросла на 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...